Пн — Пт: с 9:00 до 18:00
г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 6, корп. 2
Каталог товаров

«Теплая керамика» для строительства: описание, плюсы и минусы в использовании

теплая керамика изображение 1

Проблема сохранения тепла в холодное время года беспокоит многих жителей нашей страны, вынужденных постоянно сталкиваться с различными проявлениями неблагоприятных природно-климатических условий. Традиционные материалы, которые сегодня используются в строительстве, плохо справляются с этой задачей, так как они требуют установки дополнительной теплоизоляции, имеющих крайне низкую эффективность. Решением этой проблемы стало появление «тёплой керамики», обладающей по-настоящему уникальными способностями сохранять тепловую энергию и стабилизировать температуру внутри помещения. Попробуем разобраться в причинах, почему «теплая керамика» помогает существенно снизить теплопотери и обеспечить поддержание оптимального микроклимата даже в период особо сильных заморозков. Надеемся, что эта информация будет полезной всем, кто желает построить крепкий и надежный дом с максимально теплыми стенами.

Основные характеристики «тёплой керамики»

«Тёплой керамикой» называют керамические кирпичи и блоки, имеющие различные габаритные размеры и энергосберегающие параметры. В качестве исходного сырья для их производства применяется стандартная глина, в которую примешиваются древесные опилки или торф. В процессе обжига под воздействием высокой температуры до 1000 °С происходит закалка глины. При этом присадки выгорают, после чего на их месте остаются пустоты. Они имеют особую форму, обеспечивая оптимальный путь прохождения тепла по внутренним стенкам кирпичей или блоков. Это приводит к тому, что в пустотах остаётся воздух, хорошо сохраняющий тепло в замкнутом пространстве.

Ключевые характеристики «тёплой керамики»:

  • прочность на сжатие находится в диапазоне от 3,5 до 20 МПа;
  • объемный вес составляет от 800 и до 1200 кг/м³;
  • теплопроводность – от 0,08 до 0,36 Вт/(м*·℃);
  • морозостойкость – до 100 циклов;
  • поглощение влаги – не менее 6%;
  • паропроницаемость – 0,14 мг/(м·ч·Па).

Помимо этого стоит отдельно отметить, что звукоизоляция керамических кирпичей и блоков составляет 51 дБ. Это обусловлено наличием множества пустот, изолированных друг от друга. Они выполняют роль приглушающих камер, которые прекрасно защищают внутреннее пространство помещений от раздражающих звуков, исходящих со стороны улицы.

Типоразмеры «теплой керамики»

теплая керамика изображение 2

Общая высота блоков не превышает высоту кирпичной кладки. Это означает, что любой проект кирпичного дома можно без каких-либо проблем адаптировать под «теплую керамику». Чтобы облегчить этот процесс, производители керамических кирпичей и блоков очень часто рядом с маркировкой изделий указывают «эквивалент» в стандартных кирпичах.

Пример. Крупный стеновой блок, относящийся к «теплой керамике», имеет 510П+Г. Его габаритные размеры составляют 510х240х215. Такие параметры полностью эквивалентны 15 штукам обычного кирпича.

Если рассматривать длину, то в соответствии с этим параметром можно выделить три основные категории:

  • Длиной 380 мм. Эта группа «теплой керамики» при установке в качестве элемента фасадной системы требует утепления минеральной ватой.
  • Длиной 440 мм. Данная категория «теплой керамики» не нуждается в каком-то дополнительном утеплении, обеспечивая здоровый микроклимат внутри помещений.
  • Длиной 510 мм. Стеновые блоки из этой группы тоже не требуют установки дополнительных материалов для утепления.

Кроме того, сегодня производители предлагают изделия длиной 250, 300, 100 и 110 мм. Как правило, их применяют для кладки внутренних перегородок. Ещё существуют угловые элементы, которые позволяют значительно сократить время отделки внешнего фасада. При этом они могут иметь угол как 90°, так и 135°. Это очень удобно для реализации сложных проектов.

Обратите внимание! Все опытные специалисты, которые профессионально занимаются строительством, прекрасно знают, что экономию при кладке можно достигать не только экономичным использованием раствора, но и большими габаритами стеновых блоков, имеющих малый вес. Для примера возьмем керамический блок с габаритными размерами 500х248х238 и массой 21 кг. Такой блок может заменить 13,5 кирпичей весом 3,3 кг каждый. Это означает, что при кладке потребуется гораздо меньше раствора и физической работы. Следовательно, будет увеличена и скорость возведения стен.

По габаритным размерам стандартный кирпич «теплой керамики» делится на три основных группы:

  • одинарный кирпич (НФ) с размерами 120*250*65 мм;
  • полуторный кирпич (1,5НФ) с размерами 120*250*88 мм;
  • двойной кирпич (2НФ) с размерами 120*250*138 мм.

В каталогах некоторых производителей есть и другие виды кирпичей с маркировкой 0,7НФ, у которых ширина составляет 85 мм, и маркировкой 1,3 НФ с шириной 138 мм. Статистика показывает, что такие изделия на территории нашей страны используются очень редко.

Преимущества и недостатки «теплой керамики»

теплая керамика изображение 3

Рассмотрим объективные достоинства «теплой керамики»:

  • Увеличение скорости строительства. Габаритные размеры керамических блоков и кирпичей дают возможность уменьшить сроки монтажных работ в среднем на 30%. При этом время кладки одного квадратного метра «теплой керамики» у профессиональных специалистов занимает не больше одного часа.
  • Полное соответствие экологическим нормам. В основе керамических блоков и кирпичей находится глина и другие природные материалы. Это означает, что в ходе эксплуатации «теплая керамика» не выделяет каких-то вредных веществ, представляющих серьезную опасность для здоровья человека.
  • Повышенную огнеупорность. Керамические блоки и кирпичи отличаются высоким сопротивлением к воздействию открытого огня. В ходе многочисленных опытов было установлено, что они могут противостоять огню на протяжении четырех часов.
  • Высокий уровень паропроницаемости. Наличие микропор и крупных щелей повышает диффузионные характеристики стен. В результате этого «теплая керамика» может воздействовать на микроклимат внутри помещений, помогая создавать максимально комфортные условия для работы и отдыха.
  • Длительный срок службы. «Теплая керамика» обладает устойчивостью к агрессивному воздействию со стороны окружающей среды. Она не подвержена гниению, плесени и грибку, отлично сохраняя свои уникальные характеристики на протяжении срока эксплуатации, который составляет не менее 50 лет.
теплая керамика изображение 4

Единственным минусом «теплой керамики» является хрупкость. Это проявляется в отсутствии надежной защиты от ударных нагрузок. Поэтому керамические блоки и кирпичи рекомендуется сверлить только инструментами, которые работают «на вращение», а также выполнять погрузку и разгрузку изделий с максимальной осторожностью.

Полезный совет. Производители «теплой керамики» настоятельно рекомендуют устанавливать навесные элементы с большим весом при помощи химических анкеров. Они идеально подходят для материалов, имеющих пористую структуру. Навесные элементы с небольшим весом можно крепить в керамических блоках и кирпичах с помощью простых дюбелей.

Особенности укладки керамических блоков

теплая керамика изображение 5

Стоит отдельно отметить, что залог долговечности и энергоэффективности «теплой керамики» напрямую зависит от соблюдения технологии кладки. К примеру, использование неподходящего раствора или пренебрежение правилами установки может привести к снижению эксплуатационных параметров.

Рекомендации по кладке керамических блоков и кирпичей:

  • при монтаже все внутренние ячейки должны располагаться только в вертикальном направлении, так как это самым непосредственным образом влияет на термоизоляционные характеристики стены;
  • в кладку «теплой керамики» нельзя включать обычные кирпичи и блоки, потому что это приведет к появлению температурного моста, который существенно снижает эффективность теплозащиты здания;
  • любые элементы «теплой керамики» нельзя укладывать без перевязки, которая в несколько раз снижает прочность наружных или внутренних стен;
  • при кладке следует тщательно соблюдать одинаковую толщину швов в рядах, так как при нарушении этого правила можно столкнуться с созданием в стене участков с неравномерной нагрузкой;
  • выбирая утеплитель, нужно учитывать, чтобы его паропроницаемость совпадала с параметрами «теплой керамики», иначе в керамических блоках и кирпичах будет скапливаться влага.
теплая керамика изображение 6
02 февраля 2021
Блок керамический Озерский двойной рифленый М150
Блок керамический Озерский двойной рифленый М150
Марка: М150
Цвет: красный
Размер: 250x120x138
Формат: 2,1 НФ
Вид: пустотелый
Поверхность: рифленая
12.50 руб/шт
Блок керамический Озерский двойной рифленый М150
Блок керамический Озерский двойной рифленый М150
Марка: М150
Цвет: красный
Размер: 250x120x138
Формат: 2,1 НФ
Вид: пустотелый
Поверхность: рифленая
12.50 руб/шт
Блок керамический Озерский двойной рифленый М200
Блок керамический Озерский двойной рифленый М200
Марка: М200
Цвет: красный
Размер: 250x120x138
Формат: 2,1 НФ
Вид: пустотелый
Поверхность: рифленая
10.00 руб/шт
Блок керамический Озерский двойной рифленый М200
Блок керамический Озерский двойной рифленый М200
Марка: М200
Цвет: красный
Размер: 250x120x138
Формат: 2,1 НФ
Вид: пустотелый
Поверхность: рифленая
10.00 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 51 Green Line M100 14,32 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 51 Green Line M100 14,32 NF
Марка: М100
Цвет: Красный
Размер: 510х250х219
Завод: Wienerberger
Формат: 14,3НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 17
132.80 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 51 Green Line M100 14,32 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 51 Green Line M100 14,32 NF
Марка: М100
Цвет: Красный
Размер: 510х250х219
Завод: Wienerberger
Формат: 14,3НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 17
132.80 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 44 М100 12,35 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 44 М100 12,35 NF
Цвет: Красный
Размер: 440*250*219
Завод: Wienerberger
Формат: 12,35НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 17
124.30 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 44 М100 12,35 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 44 М100 12,35 NF
Цвет: Красный
Размер: 440*250*219
Завод: Wienerberger
Формат: 12,35НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 17
124.30 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 51 М100 14,3 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 51 М100 14,3 NF
Марка: М100
Цвет: Красный
Размер: 510х250х219
Завод: Wienerberger
Формат: 14.3НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 17
142.00 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 51 М100 14,3 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 51 М100 14,3 NF
Марка: М100
Цвет: Красный
Размер: 510х250х219
Завод: Wienerberger
Формат: 14.3НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 17
142.00 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 8 М100 4,5 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 8 М100 4,5 NF
Марка: М75, М100
Цвет: Красный
Размер: 80х500х219
Завод: Wienerberger
Формат: 4,5НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 9
51.70 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 8 М100 4,5 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 8 М100 4,5 NF
Марка: М75, М100
Цвет: Красный
Размер: 80х500х219
Завод: Wienerberger
Формат: 4,5НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 9
51.70 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 44 Green Line M100 12,35 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 44 Green Line M100 12,35 NF
Марка: М100
Цвет: Красный
Размер: 440х250х219
Завод: Wienerberger
Формат: 14,35НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 17
114.20 руб/шт
Блок Porotherm керамический поризованный 44 Green Line M100 12,35 NF
Блок Porotherm керамический поризованный 44 Green Line M100 12,35 NF
Марка: М100
Цвет: Красный
Размер: 440х250х219
Завод: Wienerberger
Формат: 14,35НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 17
114.20 руб/шт
Блок Porotherm керамический доборный угловой PTH44R, М-100 9,14NF
Блок Porotherm керамический доборный угловой PTH44R, М-100 9,14NF
Марка: М100
Цвет: Красный
Размер: 440х185х219
Завод: Wienerberger
Формат: 9,1 НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 11
154.10 руб/шт
Блок Porotherm керамический доборный угловой PTH44R, М-100 9,14NF
Блок Porotherm керамический доборный угловой PTH44R, М-100 9,14NF
Марка: М100
Цвет: Красный
Размер: 440х185х219
Завод: Wienerberger
Формат: 9,1 НФ
Вид: Пустотелый
Количество, шт/м2: 11
154.10 руб/шт