Пн — Пт: с 9:00 до 18:00
г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 6, корп. 2
Каталог товаров

Газосиликатные блоки: описание, характеристики, преимущества

Газосиликатный блок относится к стройматериалам, которые сегодня очень часто используют при возведении частных коттеджей и хозяйственных построек различного назначения. В данной статье мы постараемся разобраться в причинах его популярности, расскажем об истории появления и детально рассмотрим основные виды, пользующиеся повышенным спросом у многих застройщиков. Помимо этого, мы подробно остановимся на сфере применения газосиликатных блоков и проведем несколько простых расчетов их количества. Искренне надеемся, что эта информация поможет посетителям нашего сайта сделать правильный для себя выбор материалов, необходимых для быстрого строительства прочного и надежного дома из качественного газобетона.

История появления газосиликатного кирпича

Многие люди считают, что газосиликатный кирпич появился на рынке строительных материалов совсем недавно. Но на самом деле ещё в XVIII столетии были строители, которые добавляли в состав бетона настоящую кровь быка или свиньи. В результате перемешивания белок крови вступал в химическую реакцию с остальными компонентами. Из-за этого появлялась особая пена, которая после застывания трансформировалась в прочный стройматериал – прообраз современного газобетона.

Эти эксперименты продолжались, только в качестве добавок использовалась уже не кровь, а другие, позволяющие получать материалы с пористой структурой. Примерно в 30-е годы прошлого столетия группа советских инженеров во главе с сотрудником Института Прикладной Минералогии М. Н. Брюшковым начала опыты по добавлению в бетон растения под названием «мыльный корень». Было установлено, что после этого раствор начинает сильно пениться и увеличиваться в размерах. Эта технология по разным причинам не получила широкого распространения.

Поэтому считается, что самый большой вклад в создание газосиликатных материалов внес шведский технолог Альберт Эриксон. Именно ему принадлежит изобретение уникальной технологии, которая основывается на добавлении к цементной смеси газообразующих химических компонентов. Эта технология была успешно внедрена во многих странах мира и продолжает развиваться, так как ученые по-настоящему заинтересованы в получении стройматериалов, обладающих улучшенными характеристиками.

Общие характеристики и состав

В состав газосиликатных кирпичей входит кварцевый песок и цемент, в которые добавляется определенное количество негашеной извести и воды. Процесс смешивания этих компонентов происходит при помощи автоклавов. Для вспенивания к исходной смеси, прошедшей автоклав, добавляется магниевая пыль и алюминиевый порошок. После этого происходит выделение водорода, которое позволяет в несколько раз увеличить исходный объем сырой смеси. Пузырьки газа после застывании бетонной массы образуют непосредственно в структуре материала достаточно большое количество пор.

Перечислим ещё раз все материалы, входящие в состав газосиликатного блока; это:

  • портландцемент высочайшего качества, состоящий из смеси силиката кальция (его доля составляет не менее 50%) и трехкальциевого алюминия (его доля составляет всего 6%);
  • песок с минимальным количеством илистых и всевозможных глинистых включений (их доля не должна превышать 2%), а также кварц (его доля составляет примерно 7-8%);
  • техническая вода, которая представляет собой прозрачную жидкость без запаха, дурных привкусов и каких-либо болезнетворных бактерий;
  • кальциевая известь, содержащая в своем составе оксиды кальция и магния (их суммарная доля может достигать 65-75% и более);
  • алюминиевая пудра, которая имеет серо-серебристый цвет и обладает повышенной стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения.
Обратите внимание! В ходе эксплуатации газосиликатный кирпич способен впитывать много воды. Поэтому после его установки на наружные стены требуется выполнять внешнюю облицовку. Как правило, для этого используется сайдинг, штукатурка, керамика, вагонка и другие аналогичные материалы. Они выполняют роль надежной защиты газосиликатного кирпича от агрессивного воздействия со стороны внешней среды.

Основные характеристики газосиликатного кирпича:

  • Небольшой вес. Из-за пористой структуры газосиликатный кирпич имеет небольшой вес. Благодаря этому использование таких кирпичей дает возможность в несколько раз снизить транспортно-монтажные расходы на обустройство фундаментов и трудоемкость работ.
  • Низкая теплопроводность. Наличие микропор приводит к тому, что находящийся в них воздух способствует созданию теплоизоляционного эффекта. Это означает, что в ходе эксплуатации здания из ячеистого бетона снижаются на 25-30 % все расходы жильцов на отопление в холодное время года.
  • Морозостойкость. В структуре этого материала имеют резервные поры. Из них при замерзании вытесняется лед и вода. Но при этом сам газосиликатный кирпич не разрушается. Стандартная морозостойкость материала составляет не менее 25 циклов при соблюдении технологии строительства.

Виды газосиликатного кирпича

В настоящее время газосиликатные кирпичи выпускаются в двух вариантах:

  • лотковый кирпич, который применяется для прокладки инженерных коммуникаций;
  • стеновой кирпич, специально предназначенный для строительства зданий и сооружений.

Кроме того, данный материал еще разделяется по типу крепления:

  • обычные кирпичи представляют собой параллелепипед с ровными гранями, которые крепятся при помощи специального клея, так как использование стандартного раствора может привести к появлению температурного моста, значительно снижающего уровень эффективности теплозащиты здания;
  • пазогребневые кирпичи, которые надежно скрепляются между собой путем сцепления паза и гребня, обеспечивающих дополнительную прочность стенам зданий и повышающих уровень звукоизоляции без потери несущей способности.
Важная информация. При составлении сметы на строительство объекта недвижимости нужно учитывать затраты на скрепляющие смеси, утепление, фундамент и кровлю. Опытные строители подсчитали, что суммарная цена одноэтажного типового дома, выполненного на основе газосиликатных блоков, обходится приблизительно в 2,3 раза меньше, чем постройка аналогичного строения из обычного полнотелого кирпича.

Вес и размеры газосиликатный кирпичей

Размер газосиликатного кирпича имеет стандартные показатели длины, ширины и толщины. Стандартный размер газосиликатного кирпича, предназначенного для укладки наружных стен, составляет 600×200×300 мм. Иногда для строительства зданий и сооружений применяется стеновой кирпич с габаритных размерами 600×100×300 мм. Кроме того, некоторые производители строительных материалов выпускают изделия с нестандартными размерами (588×150×288 мм, 500×200×300 мм и прочее). Это приводит к тому, что у многих людей, желающих приобрести газосиликатных кирпич, возникают трудности в подборе материалов. Для расчета необходимого количества материалов можно использовать сравнительный метод. Нам потребуется взять стандартный кирпич с размерами 250×120×65 мм и газосиликатный кирпич с габаритными размерами 600×200×300 мм. Выполнив расчет объема, мы получим, что объем стандартного кирпича составит 0, 00195 м³, а объем газосиликатного кирпича будет равен 0, 036 м³. После деления мы узнаем, что 1 газосиликатный блок равняется количеству кирпича в 1, 85 штук. Это означает, что для строительства 1 квадратного метра нам потребуется 27, 7 газосиликатных блоков или 512 штук обычных кирпичей.

Преимущества газосиликатного кирпича

Мы уже перечислили некоторые характеристики, играющие важную роль при выборе оптимальных материалов для строительства жилых домов или промышленных сооружений. Остановимся более подробно на других преимуществах, которые способствовали быстрому росту популярности газосиликатных кирпичей:

  • Повышенная устойчивость к воздействию открытого огня. Опыты показали, что газосиликатные кирпичи способны выдерживать воздействие открытым пламенем на протяжении 3-5 часов. Это очень высокий показатель, которым могут похвастаться далеко не все материалы, применяемые сегодня в сфере строительства.
  • Удобство и простота обработки. При необходимости газосиликатные кирпичи можно резать, пилить или делать штробы для прокладки электрических кабелей. Как правило, для этого сначала нужно сделать небольшой надпил электроинструментом, а после этого при помощи ручной пилы и специального угольника сделать полноценный разрез.
  • Защита к биологическому воздействию внешней среды. Газосиликатные кирпичи являются неблагоприятной средой для появления и развития плесени, грибков и вредных бактерий. Они не появляются в данном материале даже при температуре 30 °С и влажности воздуха около 98%. По этим показателям газосиликатные кирпичи превосходят древесину и не требует обработки антисептиками.
  • Полное соответствие нормам экологической безопасности. Газосиликатные кирпичи создаются из проверенных компонентов, поэтому их можно без проблем использовать при строительстве детских дошкольных и учебных заведений, поликлиник, жилых массивов и других строений, где принципиальное значение имеет отсутствие токсичных выделений.
  • Привлекательная стоимость в сравнении с другими строительными материалами. Цена газосиликатных кирпичей находится на адекватном уровне, вполне доступном не только для крупных организаций и компаний, которые профессионально занимаются строительством разнообразных объектов недвижимости, но и простых людей, желающих простроить небольшой домик на приусадебном участке.
Не забывайте! Большие габариты газосиликатных кирпичей при сравнительно малом весе помогают существенно увеличить темп и скорость возведения объектов недвижимости. Это имеет большое значение для многих подрядчиков, заинтересованных в сокращении срока строительства.

Область применения

Сегодня изделия, изготовленные из ячеистого бетона, можно встретить практически во всех сферах строительной промышленности. Как правило, сфера применения газосиликатных кирпичей напрямую зависит от их технических характеристик:

  • газосиликатные блоки, обладающие плотностью до 300 кг/м³, можно эффективно применять для эффективного утепления в деревянных домах, используя этот материал в качестве верхнего слоя;
  • газосиликатные блоки с плотностью до 400 кг/м³ лучше всего подходят для установки несущих стен и перегородок при одноэтажном строительстве;
  • газосиликатные блоки, имеющие плотность 500 кг/м³, можно использовать для возведения прочных и надежных зданий и сооружений с высотой в три этажа;
  • газосиликатные блоки с показателем плотности 700 кг/м3 уже подходят для многоэтажного строительства, но при этом следует позаботиться об основательном армировании всей конструкции.

Краткие итоги

Подводя краткие итоги, можно с уверенностью сказать, что использование газосиликатных блоков способствует снижению общего уровня финансовых затрат на строительство. При этом сам объект недвижимости получается довольно неприхотливым в уходе и дальнейшей эксплуатации. Именно поэтому застройщики, работающие в крупных городах нашей страны, делают свой выбор в пользу этого строительного материала.

Но мы настоятельно рекомендуем придерживаться простых рекомендаций при использовании газобетона:

  • не стоит приобретать слишком дешевые изделия, на поверхности которых можно встретить сколы, трещины и другие неровности покрытия;
  • при использовании газосиликатных кирпичей для строительства объектов с высотой более двух этажей необходимо проводить обязательную установку усиливающих опорных колонн;
  • все перекрытия и стены, выполненные из газосиликатных кирпичей, требуют обязательной облицовки, так как при отсутствии защиты их эксплуатационные характеристики будут существенно снижены.
02 февраля 2021
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х50х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х50х250
Размер: 600х50х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 4320
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х50х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х50х250
Размер: 600х50х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 4320
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х75х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х75х250
Размер: 600х75х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 2880
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х75х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х75х250
Размер: 600х75х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 2880
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х125х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х125х250
Размер: 600х125х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1728
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х125х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х125х250
Размер: 600х125х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1728
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х150х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х150х250
Размер: 600х150х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1440
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х150х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х150х250
Размер: 600х150х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1440
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х175х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х175х250
Размер: 600х175х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1152
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х175х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D500 600х175х250
Размер: 600х175х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1152
7 500.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х100х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х100х250
Размер: 600х100х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1920
8 000.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х100х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х100х250
Размер: 600х100х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1920
8 000.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х125х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х125х250
Размер: 600х125х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1536
8 000.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х125х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х125х250
Размер: 600х125х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1536
8 000.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х150х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х150х250
Размер: 600х150х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1280
8 000.00 руб/шт
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х150х250
Газосиликатный блок Bonolit перегородочный D600 600х150х250
Размер: 600х150х250
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт: 1280
8 000.00 руб/шт