Пн — Пт: с 9:00 до 18:00
г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 6, корп. 2
Каталог товаров

Рейтинг керамических блоков

В настоящее время на рынке строительных материалов представлен достаточно большой выбор керамических блоков, которые создаются из натуральной глины с добавлением древесных опилок, соломы и торфа. Мы решили составить рейтинг производителей, чья продукция пользуется большой популярностью у отечественных покупателей. Наша главная задача – это показать потребителю, какие объективные преимущества и недостатки есть у конкретных марок, специально предназначенных для возведения несущих стен и внутренних перегородок в малоэтажном и многоэтажном строительстве.

Рейтинг популярных производителей

Согласно подтвержденной информации о керамических блоках, полученной из сертификатов и протоколов испытаний, места в рейтинге распределились следующим образом:

1. Керамические блоки Porotherm.

Эти керамические блоки производятся австрийским концерном Wienerberger. Главной особенностью данных изделий является повышенное сопротивление сжатию, а также устойчивость к агрессивному воздействию перепадов температур.

Среди основных преимуществ керамических блоков Porotherm можно отдельно выделить:

  • Теплоизолирующие свойства. Блоки Porotherm имеют пористую структуру, поэтому они могут накапливать и отдавать тепло. Стены домов из этих блоков летом остаются прохладными, а зимой максимально теплыми.
  • Идеальную геометрию. Данные блоки создаются с использованием современных технологий, поэтому с их помощью можно значительно ускорить процесс возведения стен и внутренних перегородок.
  • Экологическую безопасность. В составе этих керамических блоков нет каких-либо вредных веществ и токсичных добавок, представляющих опасность для здоровья человека.

К недостаткам можно отнести необходимость соблюдения особых условий при хранении. Керамические блоки Porotherm нужно хранить в сухом месте, так как они могут пропитаться водой и потерять часть своих уникальных свойств.

2. Керамические блоки «Озерский».

Озерский кирпичный завод уже много лет занимается производством керамических блоков. Продукция этого завода отличается привлекательной стоимостью, вполне доступной для многих организаций и частных лиц, работающих в строительной сфере.

Помимо этого, керамические блоки «Озерский» обладают следующими достоинствами:

  • Качество исполнения. Производитель уделяет большое внимание контролю качества на всех этапах изготовления керамических блоков. Поэтому у нас нет никаких нареканий к эксплуатационным свойствам его продукции.
  • Защита от воздействия ультрафиолета. Керамические блоки «Озерский» не выцветают при воздействии солнечных лучей, прекрасно сохраняя свой первоначальный внешний вид на протяжении всего срока службы.
  • Небольшой вес. Данные блоки имеют небольшой вес, поэтому они дают незначительную нагрузку на фундамент. Благодаря этому, используя эти керамические блоки, можно сэкономить на создании основания жилого дома.

Что касается недостатков, то здесь можно отметить высокую хрупкость. Исходя из этого, керамические блоки нужно всегда перевозить с определенной долей осторожности. Небрежная транспортировка может стать причиной деформации стройматериала и дополнительных финансовых затрат на покупку нового.

3. Керамические блоки «Гжель».

Гжельский кирпичный завод создает керамические блоки с использованием высокотехнологичного оборудования и проверенного сырья. Эти блоки имеют особую систему сцепления, которая гарантирует соединение отдельных элементов без образования мостиков холода.

К объективным преимуществам керамических блоков «Гжель» можно отнести:

  • Минимальный вес. Данные блоки из керамики отличаются пористой структурой, которая помогает добиться сокращения веса до 30 %. Это означает, что при использовании блоков «Гжель» можно отказаться от создания слишком массивного фундамента.
  • Высокую тепловую инертность. Керамические блоки «Гжель» обладают достаточно низкой теплопроводностью в сравнении с другими аналогичными материалами. Поэтому при их использовании можно снизить затраты на утеплитель, что особенно выгодно при масштабном строительстве.
  • Абсолютную безопасность. Для изготовления керамических блоков производитель использует натуральную глину, которая собирается на Гжельском месторождении. Это месторождение уже много веков славится богатыми залежами глины с уникальными характеристиками.

Единственным недостатком керамических блоков «Гжель» можно считать необходимость строгого соблюдения технологических норм и правил при кладке стен и внутренних перегородок. Любые отклонения и нарушения технологии могут привести к образованию дефектов конструкции.

4. Керамические блоки Braer.

Кирпичный завод Braer был спроектирован европейскими специалистами. Он был построен в рекордно короткие сроки и сейчас выпускает каждый год около 140 миллионов штук кирпича.

На наш взгляд, керамические блоки Braer имеют несколько существенных плюсов:

  • Устойчивость к воздействию минусовой температуры. Керамические блоки Braer полностью адаптированы к эксплуатации в российских условиях, так как они имеют повышенную морозостойкость и минимальное водопоглощение (на уровне 8-9 %).
  • Большой выбор разнообразных моделей. Производитель постоянно создает новые коллекции керамических блоков. В результате этого практически каждый покупатель может без труда подобрать изделия, которые лучше всего подойдут для воплощения дизайнерской задумки.
  • Долговечность. По заявлениям производителя, срок службы керамических блоков Braer составляет не менее двухсот лет. Добиться такого результата удалось благодаря строжайшему контролю качества на всех этапах производства.

К минусам керамических блоков Braer можно отнести достаточно высокую стоимость. Но этот недостаток вполне компенсируется низким коэффициентом теплопроводности, который вполне сравним с показателями натуральной древесины.

5. Керамические блоки ЛСР.

ЛСР представляет собой крупнейшее производственное объединение, которое располагается на территории Российской Федерации. За выпуск керамических блоков отвечает завод «Победа» (г. Колпино, Санкт-Петербург).

Преимущества керамических блоков ЛСР:

  • Крупный формат. Керамические блоки ЛСР имеют крупные размеры, что способствует значительному увеличению скорости строительных работ и снижению расхода кладочного раствора.
  • Хорошая теплоизоляция. Пористая структура керамических блоков позволяет удерживать тепло, помогая сохранять и поддерживать оптимальный микроклимат в помещении.
  • Соответствие нормам экологической безопасности. В состав поризованных блоков входят песок, глина и древесная стружка. Эти компоненты не представляют опасности для здоровья человека.

Основным недостатком керамических блоков ЛСР является щелевая структура, которая делает их хрупкими. Поэтому при транспортировки и работе с ними требуется большая осторожность, так как при падении блок может расколоться на части.

11 октября 2021