Пн — Пт: с 9:00 до 18:00
г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 6, корп. 2
Каталог товаров

Какой кирпич лучше держит тепло?

Кирпичный дом традиционно воспринимается как тёплый. И это в большинстве случаев действительно так. Однако при выборе такого материала, как кирпич, необходимо учитывать, что его на рынке представлено довольно много. Сейчас выпускается большое количество разновидностей, которые отличаются друг от друга по характеристикам. И какой же из них гарантирует лучшую теплоизоляцию?

Что такое теплопроводность применительно к кирпичу?

Что собой представляет теплопроводность кирпича? Если говорить о самой характеристике, то из уроков физики мы знаем, что под теплопроводностью подразумевается физический процесс передачи тепла от нагретого тела к более холодному. Этот процесс происходит постоянно и до тех пор, пока не будет ликвидирована температурная разность. На теплопроводность кирпича влияют следующие факторы: • Пористость. В порах содержится воздух. Сам по себе он обладает довольно плохой теплопроводностью. Следовательно, сохранять тепло пористый материал станет намного дольше. • Уровень влажности. А вот если такой кирпич намочить, он начнёт отдавать тепло гораздо быстрее. Поэтому при решении вопроса теплоизоляции большинство строителей уделяют также повышенное внимание вопросам гидроизоляции. • Наличие добавок. В определённые материалы вносятся органические или синтетические добавки. Они могут как напрямую влиять на теплопроводность (например, увеличивать способность материала сохранять тепло), так и косвенно. В последнем случае такие добавки нужны для других целей, например, для увеличения прочности стройматериала, для окрашивания в конкретный оттенок, для других целей. А изменение теплопроводности становится в подобной ситуации побочным эффектом. Как видите, на теплопроводность кирпича влияет несколько факторов. И их все нужно принимать во внимание.

Теплопроводность по видам кирпича

На рынке выпускаются различные виды кирпича, которые будут отличаться друг от друга разными показателями теплопроводности. Поэтому рассматривать данный материал необходимо в контексте того, о каком именно виде идёт речь.

Полнотелый

Полнотелый кирпич – это материал, который производят из сплошного куска глины. Его примерно так создавали ещё во времена фараонов. Он характеризуется высоким уровнем теплоотдачи. Соответствующий показатель находится на уровне 0,7 Вт/мК. По этой причине данный материал не пользуется повышенным спросом.

Пустотелый

Этот кирпич производится с довольно большим количеством пустот. Как правило, они располагаются вертикально. Пустоты нужны, чтобы уменьшить массу самого кирпича, расход материала и увеличить способность сохранять тепло. В полостях – воздух, благодаря чему дом из такого материала будет остывать намного медленнее. Показатель теплопроводности лучше в среднем в 2 раза. Но чтобы пустотелый кирпич действительно хорошо сохранял тепло, нужно ещё разобраться с тем, как его правильно укладывать. В частности, все щели не нужно закидывать раствором: так тепло станет уходить намного быстрее. Во избежание подобного между рядами кладки обычно ставят мелкую сетку. Она может быть пластиковой, хотя для прочности рекомендуют использовать вариант из металла.

Клинкерный кирпич

Это довольно популярный материал, который отличается значительным весом и прочностью. Внешне он напоминает монолитный блок тёмного цвета. Его довольно часто используют для строительства загородных домов. По теплопроводности клинкерный кирпич находится в диапазоне показателей полнотелого керамического. Некоторые в качестве рекламы указывают лучшие показатели. Однако эти данные получены в лабораторных условиях и не отвечают реальной практике.

Шамотный

Это довольно популярный и дорогой вид кирпича, который относят к огнеупорным. Он создан специально для того, чтобы выдерживать повышенные температурные нагрузки, не разрушаться от них. Его используют для создания каминов, печей, мангалов, а также бань и саун. Шамотный кирпич изготавливается из специальной глины. Для него характерна зернистость, благодаря чему данный материал отличается неплохой теплопроводностью. Однако стоит отметить, что для работы с шамотным кирпичом нужен особый раствор. Сам по себе шамотный камень стоит дороже. Плюс с ним сложнее работать, необходима специальная подготовка. Поэтому в строительстве данный кирпич используют откровенно редко.

Блоки для строительства стен

По принципу кирпичей создаются также такие блоки как газоблок, пеноблок и шлакоблок. У них у всех – высокая пористость, так что и теплопроводность будет отличной. Особенно в этом отношении выделился газоблок. Но у соответствующего материала имеются и свои минусы. В частности, эти блоки нельзя назвать прочными. Они довольно легко разрушаются, в строительстве их вообще не рекомендуют использовать для возведения многоэтажных зданий. Но и это ещё не самое страшное. Блоки просто великолепно впитывают в себя влагу, а затем они начинают терять способность сохранять тепло, помещения становятся очень холодными; на обогрев такого дома нужно будет тратить целое состояние.
05 октября 2022