Пн — Пт: с 9:00 до 18:00
г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 6, корп. 2
Каталог товаров

Как определить качество кирпича?

Производство кирпича может быть организовано по разным технологиям. Их применение непосредственно зависит от поставленной цели. Однако далеко не все производители добросовестно выдерживают установленные стандарты. Именно поэтому перед началом строительства материал обычно тщательно проверяют, насколько он отвечает как ГОСТу, так и конкретным целям. Обычно проверку осуществляют по разным показателям. Для этого, как правило, создают условия повышенной нагрузки и других негативных воздействий на материал. На основании полученных результатов делается вывод о том, можно использовать конкретный материал или нет.

Какие требования к качеству имеются?

Испытания кирпича в лабораторных условиях гарантирует, что материал точно отвечает установленным нормативам и стандартам. Можно до начала строительства или любой другой работы провести сертификационную экспертизу. Тогда это позволит гарантированно избежать проблем как с готовым зданием, так и с заказчиком (например, подрядчику). Плюс вы совершенно точно будете знать, какую именно марку кирпича следует выбрать.

Как проходит проверка?

В строительстве чаще всего используют керамический кирпич. Поэтому можно обсудить вопросы проверки на примере данного материала. Итак, его обычно изучают на предмет: • соответствия требованиям к внешнему виду; • физико-механических характеристик. На основании показателей прочности кирпичу присваивают марку, а её цифра показывает уровень нагрузки в килограммах, который может выдержать 1 см 2. Разброс большой, может быть от 75 и до 300. Большое значение имеют показатели морозостойкости. Они колеблются в пределах от 35 и до 50 в среднем. Также стоит учитывать данные по влагопоглощению. Они варьируются в пределах от 6 и до 16. Не забывайте, что надо принимать во внимание данные по теплопроводности. А лучшие показатели в этом отношении у керамического. Причём более тёплым дом будет, если использовать пористый материал.

Как именно проводится проверка?

Осуществление проверки происходит по этапам. Это стандартная процедура. Итак: • Визуальная оценка качества кирпича. Необходимо отметить, что требования к рядовому материалу и к облицовочному будут разными. В первом случае некоторые сколы на углах допускаются. Возможны повреждения рёбер до 15 мм. Однако такие дефекты должны быть в ограниченном количестве, не более 2-3 единиц на каждый кирпич. На одной грани может быть трещина до 3 см в длину. В то же время не допускаются видимые включения извести. Это не вопрос проблем с внешним видом. Такие включения в процессе эксплуатации начинают впитывать влагу. То есть речь идёт о технических характеристиках, но наличие проблемы в данном случае определяется на основании внешнего вида подобного изделия. Что касается облицовочного материала, то геометрия у него должна строго соответствовать требованиям. Никакой деформации углов не должно быть. Также исключаются какие угодно сколы и трещины, вне зависимости от их размера. Нельзя допускать посторонних включений. Морозостойкость отделочного кирпича также должна быть выше по сравнению с рядовым, потому что на него идёт основная нагрузка. • Оценка прочности на изгибе. Это тоже довольно важный момент. При проверке указанной характеристики кирпич размещают в специальном устройстве. Оно состоит из катков. Дальше кирпич нагружают плитой пресса. Тестированию подлежат 10 изделий. Это позволяет установить средний показатель. • Проведение проверки на сжатие. Для этого кирпичи соединяют цементом. После этого их кладут в пресс на период от 20 до 60 секунд. Проводят всего 5 испытаний. Далее на основании полученных данных рассчитывают среднее значение. • Оценка по морозостойкости. Это тоже очень важный показатель. Итак, при проведении испытаний кирпичи опускают сначала в морозильную камеру, а потом – в ёмкость с водой. Так чередуют. Когда масса и прочность стройматериала меняются, оценку заканчивают. После этого материал получает конкретное значение. По сути, это количество циклов замораживания, которое кирпичи выдержали.

Правила оценки

Существуют определённые требования к тому, как именно должна проводиться проверка. Чтобы её результаты можно было считать достоверными, надо выполнить ряд условий. В частности: • Стандартно испытания осуществляют на высушенных изделиях. Срок сушки – минимум 3 суток. Данное требование не касается тех испытаний, по условиям которых кирпичи нужно замачивать. • Материал обычно распиливают на 2 части. Также возможно раскалывание. Но смысл один – разделение пополам, чтобы можно было говорить об объективности проведённых исследований. • Изучать керамические кирпичи можно целыми, то есть требования по распиливанию или раскалыванию касаются всех остальных видов. Без проведения испытаний оценивать качество кирпичей можно только визуально. Как это сделать – выше описано. Также проводить оценку можно на основании сертификата соответствия, который подтверждает качество указанного материала. У некоторых стройматериалов есть ещё паспорт качества. Отдельный момент – это оценка самого продавца, который поставляет вам конкретный материал. Внимание необходимо уделять его репутации, сроку нахождения на рынке, опыту в работе с конкретным материалом. Всё в комплексе это имеет значения. И учтите, что проверять нужно не первую партию, а каждую. Качество материала со временем может меняться.
05 октября 2022