Пн — Пт: с 9:00 до 18:00
г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 6, корп. 2
Каталог товаров

Как делают кирпичи на заводе?

Производство кирпича пользуется спросом, поскольку данный материал сам по себе довольно востребован. Он нужен как для возведения домов, так и для проведения ремонта. Кирпич активно используется для отделки фасадов, для благоустройства участков, двориков и любых общественных зон. Однако многие понятия не имеют, как именно создают такой востребованный стройматериал. Исторически его производство представляло собой довольно трудоёмкий процесс. Сам кирпич изготавливали вручную, для этого требовались гигантские печи. Причём очень важно было постоянно поддерживать в них высокую температуру. Любое нарушение технологии грозило браком и серьёзными убытками. Однако постепенно ручной режим вытеснялся более современными технологиями. И на сегодня существуют полностью автоматизированные способы производства разных видов кирпича. Причём можно программировать их составы и характеристики.

Какие технологии производства кирпичей существуют?

Нужно учесть, что есть 2 основных способа производства кирпичей: • обжиговый; • безобжиговый. Второй вариант считается более прогрессивным. С его помощью кирпичи делают из качественного бетона с применением вибропресса. Хотя многие специалисты считают, что некорректно сравнивать между собой 2 разных вида стройматериала. Стоит отметить, что многое в технологии производства зависит от состава кирпича и от его назначения. В частности, качественный стройматериал делают из глины с минеральными добавками.

Как делают кирпич?

Допустим, примесь в глине имеет однородный характер. В этом случае кирпич получается высокого качества. Его обычно применяют как лицевой. Добыча происходит из глиняного карьера. Для этого выбирают подходящие месторождения с однородным составом. Обжиговый метод изготовления кирпича состоит в том, что добытую глину сначала помещают в специальные ямы из бетона. Там происходит разравнивание. После этого всё заливают водой. Дальше глину нужно оставить в покое на период 3-4 дня. Это всё часть подготовительного процесса. Затем глину отправляют на завод. Там уже начинается процесс машинной обработки. Глина проходит процедуру очищения от камней. Дальше её отправляют в ящичный питатель. После этого глина выходит из машины, выталкивается подвижными граблями. Она попадает на бегуны и перемалывается. Дальше сырьё идёт на ленточный пресс, глина превращается в специфическую ленту. Потом её разрезают на части. Так формируется кирпич, который является на этом этапе сырым. Потом он двигается на подкладочные рамы и затем попадает в камеру для сушки.

Проведение сушки кирпича

Сначала кирпичом полностью заполняют камеру. Потом её закрывают и выставляют конкретную температуру. Сушка в современном оборудовании проводится с использованием пара. По мере повышения температуры вода из глины начинает испаряться. Это создаёт определённые горячие воздушные потоки, которые в процессе движения равномерно прогревают материал. После окончания такой сушки кирпич нужно сразу же отправить в печь для обжига. Там температура уже достигает 1000 градусов. Обжиг происходит до состояния спекания, когда глина приобретает матовую поверхность.

Проверка качества кирпича

Потом идёт проверка партии: кирпич ударяют о твёрдую поверхность. А ещё кирпич нужно для проверки расколоть. Во время удара звук должен быть звонким. И когда кирпич разламывается на части, поверхность на изломе должна быть однородной, без пустот. Конечно, это не касается пористого кирпича. Но и там пустоты должны быть в предназначенных местах. Любые отклонения будут означать брак. Глухой звук при ударе тоже указывает на нарушение технологии производства. Разумеется, это только первичная проверка. На самом деле существует целая система оценки качества керамического кирпича. Многое зависит от того, является он рядным или облицовочным. Всё перечисленное нужно принимать во внимание.

Безобжиговая технология производства кирпича

Это прогрессивный способ создания данного стройматериала. В центре – прессование. По сути, сначала подбирается состав с минеральными сыпучими веществами. Потом они свариваются между собой под влиянием специально подобранных компонентов, очень высокого давления и воды. Дальше кирпич оставляют под давлением на период от 3 до 5 суток. Это время ему нужно, чтобы созреть. Дальше всё происходит следующим образом: • получившееся сырьё дробят так, чтобы вышли равномерные куски по 3-5 мм; • затем всё поступает в приёмный бункер; • из бункера сырьё идёт на ленточный транспортёр; • будущий кирпич попадает в расходный бункер. Дальше идёт обработка сырья с использованием питательного дозатора. После всего описанного готовый материал снова начинает двигаться по ленточному конвейеру. Он проходит через двухрукавную печь и попадает на формовку. И уже после того, как кирпич прессуют, его можно переместить на технологические поддоны. После всего кирпичу надо дать отлежаться. Для этого на заводе выделяют специальное помещение. На период созревания отводят от 3 суток и до недели. Конкретика зависит уже от состава. Когда созревание заканчивается, кирпич считается готовым. Его можно будет отправлять потребителю или же предварительно расфасовать, если в этом есть необходимость. Выше описаны стандартные способы производства. Не забывайте о том, что конкретика будет зависеть от составов кирпича. Также имеет значение специфика применяемого заводом оборудования, степень автоматизации процесса.
05 октября 2022