Пн — Пт: с 9:00 до 18:00
г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 6, корп. 2
Каталог товаров

Область применения клинкерного кирпича

Клинкерным называют кирпич, который производят из сланцевой тугоплавкой глины. Обжиг проводится при температуре 1000…1600 °С до полного спекания. Благодаря технологии производства получается плотный кирпич, однородный, без пустот. У данного материала также довольно высокие показатели прочности, которые могут доходить до 40 МПа и даже превышать их. Все указанные характеристики кирпича привели к тому, что он стал достаточно популярным. Ниже будут описаны варианты применения данного материала.

Возведение опорных конструкций

Поскольку речь идёт о прочном материале, то он отлично подходит для возведения конструкций, которые могут выполнять опорную функцию. В частности, речь идёт о следующем:

  • фундаментах;
  • основаниях самых разных строений и сооружений;
  • ступеней;
  • цоколей;
  • несущих стен в некоторых случаях.

Уровень нагрузки учитывается заранее, ещё при создании проекта. В любом случае с помощью клинкера можно возвести даже строение в несколько этажей.

Облицовка фасада

Для облицовки выпускают специальный глазурованный и фасадный кирпич. У него может быть как матовое, так и глянцевое покрытие, доступно большое количество оттенков:

  • белый; можно найти как чистый оттенок, так и с добавлением серого, что решает вопрос маркости. Есть также благородный кремовый, шампань. Выбор действительно богатый, можно подобрать разные решения;
  • желтый; это отличный кирпич как для создания фона, так и для окаймления. Особенно красиво он смотрится при оформлении кафе, ресторанов, пансионатов, то есть в тех случаях, когда нужно привлечь внимание;
  • черный; необычное и практичное, а также просто очень стильное решение, которое будет уместно при работе с фасадом самых разных зданий;
  • серый; есть и тёплые вариации этого оттенка, и более холодные, с добавлением стальных вкраплений. Серый кирпич можно выбрать как основной для фасада, а можно его комбинировать с другими вариантами;
  • коричневый; это достаточно нейтральное решение, тёплое и одновременно довольно спокойное. Такой клинкерный кирпич без проблем подойдёт для оформления фасада любого здания, будь оно коммерческим, административным или жилым;
  • красный; есть как яркие оттенки, так и более спокойные. Довольно богатый выбор разных вариантов решений. Это приятный цвет, который однозначно быстро привлекает к себе внимание. Его можно использовать как фоновый или для создания ярких акцентов при декорировании фасада;
  • терракотовый или красно-коричневый. Данный оттенок ещё часто называют кирпичным. Оптимально подходит для большинства зданий. Терракотовый нельзя назвать ярким, марким. И в то же время он очень тёплый, согревающий одним своим видом;
  • фиолетовый; довольно необычный оттенок для облицовочного кирпича, который тоже имеет право на жизнь. Как правило, его используют для облицовки зданий, которые принадлежат ночным клубам, салонам красоты, ресторанам, разным необычным магазинам;
  • синий; тоже оригинальный оттенок. Обычно холодный, хотя бывают разные варианты. Такое решения фасада оптимально подходит для офисов, а также для административных зданий.

Нужно отметить, что выше перечислены только основные оттенки. На самом деле есть еще достаточно много интересных вариантов, полутонов, сложных решений. Например, некоторые компании выпускают на рынок зеленый клинкер. Он прекрасно подходит для привлечения внимания к зданию. Еще можно найти кирпич цвета морской волны, то есть на стыке зеленого и синего.

Стоит учесть, что не всегда берут для фасада клинкерный кирпич строго одного цвета. Например, часто черный используют для создания красивой каймы по бокам, а терракотовый прекрасно дополняет как коричневый, так и красный. Плюс 2 последних оттенка могут создать интересное сочетание. Также черный клинкер способен быть превосходным контрастом с белым кирпичом. Одним словом, возможны разные варианты.

Внутренняя отделка

Это не самое стандартное использование клинкера, но в действительности ничто не мешает использовать данный кирпич и в качестве отделочного материала для интерьера. Он экологически чист, безопасен, служит долго. Его можно взять как для облицовки камина, пространства рядом со встроенной печью, так и просто для интересного декоративного оформления пространства. С помощью данного кирпича не составит труда создать обстановку в стиле лофт.

Дорожки и террасы

Нужно отметить, что клинкер выпускается самой разной формы:

  • квадратной;
  • замочной;
  • шестиугольной.

Из клинкера можно создать интересное мощение поверхности под пешеходов. Данный материал спокойно выдержит нагрузку. Неудивительно, что ландшафтные дизайнеры его любят.

Облицовка влажных помещений

Есть специальный влагостойкий клинкер, который берут для отделки бань, саун, а также других помещений с повышенной влажностью. Им можно отделать как место вокруг печи, так и всё пространство в целом. Клинкер прекрасно выдерживает повышенную температуру и ее колебания. На его поверхности не образуются грибки. Такой материал можно без особых проблем мыть губкой; в плане ухода он в целом нетребовательный.

Облицовка сложных поверхностей

Радиальные поверхности вообще сложны для специалистов, их трудно облицовывать. Но можно подобрать подходящий для этого клинкер. Также есть угловые элементы, которые позволяют оформлять не только сами углы, но еще и переходы. Результат смотрится действительно красиво.

Летние беседки и заборы

Клинкер великолепно подходит для возведения заборов, причем как внешнего, так и перегородок на участке. А еще данный материал можно использовать для работы с беседками и террасами. Это лучшая альтернатива традиционным деревянным доскам, которую только можно придумать. Клинкер выглядит достойно сам по себе, не нуждается в дополнительной отделке, не гниет, не впитывает влагу, легок в работе. Одним словом, причин для популярности хватает.

13 декабря 2022